高懷荃,男,漢族,安徽和縣人,1965年2月出生,1989年7月參加工作,1991年6月入黨,研究生學曆、醫學碩士。1989年7月至2001年7月,任安徽醫科大學思想政治工作輔導員、衛生系副主任、公共衛生學院黨總支副書記;2001年7月至2010年5月,任安徽省藥品監督管理局辦公室副主任、辦公室主任、稽查處處長;2010年5月至2012年7月,任安徽省食品藥品監督管理局副巡視員;2012年7月至2017年11月,任安徽省食品藥品監督管理局副局長、黨組成員(2013年7月至2014年7月,挂職亳州市副市長);2017年11月至今,任蚌埠醫學院黨委書記。